Connect with us

Senior

Paul Munster, Arsitek Anyar Bhayangkara FC

“Setelah laga lawan Persebaya Surabaya, tim akan libur 1-2 hari. Setelah itu, Paul Munster ingin menggelar pemusatan latihan (tc) sekaligus tim bonding,” Yeyen menambahkan.

Menyongsong Putaran II Shopee Liga 1 2019, Bhayangkara FC pastikan sosok yang menduduki kursi pelatih kepala. Ia adalah Paul Christopher Munster. Kepastian itu didapat sebelum laga terakhir Bhayangkara FC di Putaran I Shopee Liga 1 2019 lawan Persebaya Surabaya, Sabtu (31/8).

Bertempat di Stadion Patriot Candrabhaga, Bekasi, Jawa Barat, tempat dilangsungkannya laga lawan Persebaya Surabaya, Bhayangkara FC resmi mengikat Paul Munster sebagai pelatih kepala dengan kontrak hingga Desember 2020. Dalam proses penandatangan kontrak, hadir COO sekaligus manajer tim Bhayangkara FC AKBP Sumardji, S.H,.

“Paul Munster tiba di Tanah Air pada Jumat (30/8) malam dan proses penandatanganan kontrak terjadi pada Sabtu (31/8) siang. Di laga lawan Persebaya, ia pun hadir di Tribun VIP,” tutur Yeyen Tumena, Direktur Teknik Bhayangkara FC yang juga mengemban posisi carataker pelatih kepala Skuat The Guardian sebelum kesepakatan dengan Paul Munster didapat.

Merujuk jadwal Bhayangkara FC di Putaran II Shopee Liga 1 2019, Paul Munster hanya memiliki waktu kurang dari dua pekan untuk pengenalan, adaptasi, dan mempersiapkan tim. Di laga pertamanya di Putaran II Shooee Liga 1 2019, Bhayangkara FC dijadwalkan menjamu Bali United pada 13 September 2019.

“Setelah laga lawan Persebaya Surabaya, tim akan libur 1-2 hari. Setelah itu, Paul Munster ingin menggelar pemusatan latihan (tc) sekaligus tim bonding,” Yeyen menambahkan.

Sosok Paul Munster sendiri tidak asing bagi pecibta sepakbola Indonesia. Sebelumnya, pelatih kelahiran Belfast, Irlandia Utara, 9 Februari 1982 ini dikenal sebagai pelatih tim nasional Vanuatu. Diketahui sebelumnya, pada pertengahan Juni 2019, Vanuatu menjalani uji coba dengan timnas senior Indonesia. (***)

PROFIL
Nama: Paul Christopher Munster
Kelahiran: Belfast, Irlandia Utara, 9 Februari 1982
Kewarganegaraan: Irlandia Utara, Swedia
Lisensi kepelatihan: UEFA Pro
Posisi saat bermain: Penyerang

KARIER
Pelatih
24 Februari 2019-Agustus 2019: Tim Nasional Vanuatu & Vanuatu U-19
8 Agustus 2018-12 Februari 2019: Minerva Punjab (Klub peserta kasta teratas kompetisi sepakbola India) (Direktur Teknik & Manajer)
1 Desember 2016-31 Desember 2017: Ōrebro SK U-19 (Klub peserta kasta teratas kompetisi sepakbola Swedia)
1 Desember 2016-31 Desember 2017: Ōrebro SK U-21 (Klub peserta kasta teratas kompetisi sepakbola Swedia) (Asisten Manajer)
1 Januari 2014-30 November 2016: BK Forward U-21 (Klub peserta kompetisi Divisi I Utara sepakbola Swedia)
1 Januari 2014-30 November 2016: BK Forward U-21 (Klub peserta kompetisi Divisi I Utara sepakbola Swedia) (Asisten Manajer)
1 Desember 2012-31 Desember 2013: Ōrebro Syr
1 Juli 2012-31 Oktober 2012: FC Assyriska
Pemain
1 Agustus 2011-1 November 2011: Anker Wismar
1 Januari 2008-31 Juli 2011: Linfield
1 Juli 2007-31 Desember 2008: Hradec Králové
1 Januari 2007-30 Juni 2007: Slavia Prag
1 Juli 2006-31 Desember 2007: Bunkeflo
1 Juli 2005-30 Juni 2006: Ōrebro SK
1 Juli 2004-30 Juni 2005: Slavia Prag
…: London City

PRESTASI
Pemain
2 Juara Premiship Irlandia Utara (2009/2010, 2010/2011)
2 Juara Irish Cup (2009/2010, 2010/2011)
Pelatih
Tri Nation League
Punjab Super League Championship 2017/2018
J&K International Cup Winners
Swedish Cup U-19 2017
Individu
Best Irish Coach of aboard 2016/2017

More in Senior